Continua o descrédito ao setor moveleiro em SP

Continua o descrédito ao sistema de móveis planejados no maior mercado consumidor de móveis do Brasil. Segundo levantamento do Procon-SP, só no primeiro semestre de 2013 foram registradas 6.676 reclamações relacionadas a móveis na cidade de São Paulo. As reclamações vão desde problemas com a entrega do produto, demora na montagem, defeito do produto, produto entregue incompleto, entre outros. As informações são da Folha. No site Reclame Aqui, onde os consumidores podem relatar os problemas ocorridos empresas do pólo moveleiro Bento são líderes em reclamações. Uma constatação muito ruim para um setor que investiu muito nos últimos anos, produzindo móveis com grande qualidade. Em São Paulo a situação tá muito complicada para o setor. Lojistas, consumidores, arquitetos, profissionais do setor colocaram as barbas de molho.
RECLAMAÇÕES SOBRE MÓVEIS NO PROCON-SP
TIPO DE PROBLEMA2.0112.0122.013 (1º SEM.)
PRODUTO COM DEFEITO4.0683.6482.009
DEMORA OU NÃO ENTREGA DO PRODUTO4.6253.9171.801
DEMORA NA MONTAGEM/ MONTAGEM INCORRETA2.1801.977544
CANCELAMENTO DA COMPRA1.003795495
PROBLEMAS COM CONTRATO1.003908468
PRODUTO ENTREGUE DIFERENTE DO PEDIDO1.133901424
PROBLEMAS COM GARANTIA9981068411
PRODUTO ENTREGUE INCOMPLETO625439242
VENDA ENGANOSA14517074
FALTA DE PEÇA PARA REPOSIÇÃO596050
OUTROS PROBLEMAS318385158
TOTAL16.15714.2686.676
  • FONTE: PROCON-SP

Comentários

POSTAGENS MAIS VISITADAS